Производство поддонов: особенности сырья и креплений

Используя поддоны, вы в разы увеличиваете скорость погрузки/выгрузки товаров, их устойчивость и сохранность в складских помещениях, а также скорость перемещения. Такая функциональность присуща деревянным поддонам только высокого качества, изготовленных из первосортного сырья с соблюдением всех технологий монтажа. Рассмотрим особенности каждого из этих критериев.

Поддоны изготавливаются из первосортной обрезной доски

Отборное сырье для производства поддонов обеспечивает им высокое качество. Деревянные поддоны могут изготавливаться из ели, сосны, осины или ольхи. Непосредственным сырьем выступает обрезная доска и брус, которые в большинстве случаев покупают готовыми сразу необходимого размера.

Транспортная влажность древесины не должна превышать 25%, поскольку этот показатель соответствует уровню ее естественной влажности после сушки. Поэтому доски приходят в брикетах и сложены специальным образом, чтобы между ними оставалось пространство. Если недостаточно хорошо просушить древесину и неправильно ее уложить, то уже через неделю она приобретет синий оттенок. Прочности своей паллет не потеряет, но товарный вид уже будет не тот. Также, доски для паллет должны быть целыми и без каких-либо повреждений.

Винтовые гвозди - главные крепежные изделия в производстве паллет

Согласно евро стандартам и ГОСТа детали паллета скрепляются между собой специальными винтовыми гвоздями (еврогвозди), которые обеспечивают более прочую стяжку деревянных деталей поддона. Сначала соединяются продольные и поперечные доски, а затем доски основания с шашками. В зависимости от места соединения используются гвозди различных размеров, что также обозначается в спецификациях, чертежах и ГОСТах.

Основные требования

  • Поперечные и продольные доски для создания настила скрепляются между собой еврогвоздями размером 3,5x60 мм.
  • Доски основания скрепляются с шашками вариантом гвоздей с диаметром 3,5 мм и длиной 70 мм.
  • В случае соединения настила и основания с шашками между собой используются винтовые гвозди размером 3,5x90 мм.

Еще одно главное требование – каждая шашка должна соединяться с досками как минимум тремя гвоздями.

Храните и перевозите свой товар, используя экологически чистую тару высокого качества. В компании «Поддоны & Паллеты» вы всегда сможете купить поддоны различных вариантов и в любом объеме.
Для заказа просто позвоните или заполните форму обратной связи.