О знаке качества. Клейма и другие отметки на поддоне

Для лучшего контроля качества и соответствия стандартам, а также получения дополнительной информации, на поддоны и паллеты наносят соответствующие клейма и отметки. Предлагаем разобраться, что означает каждый маркировочный знак.

Сертифицированные знаки качества

  • EPAL – клеймо говорит о соответствии деревянного поддона стандартизации, принятой в Евросоюзе для паллетных изделий. В European Pallet Association четко регламентируется технология производства.
  • EUR – знак качества, свидетельствующий о том, что паллет произведен в Европе. Размер европейского продукта – 1200x800 мм.
  • FIN – знак качества продукции, изготовленной и выпущенной в Финляндии. Здесь широко используются паллеты размером 1200 на 1000 мм, что связано с особенностями груза и габаритами транспорта.

Перечисленные клейма выжигаются на правых несущих шашках и имеют контур овала.

Отсутствие отметок не означает, что поддоны некачественные. Это говорит всего лишь о том, что они не проходили европейскую сертификацию. Паллеты «БК», что означает «без клейма», являются российской альтернативой европейского поддона. Изготовленные в строгом соответствии с правилами ГОСТа, они имеют такое же высокое качество.

Информационные отметки

Поддоны, маркированные отметкой PPC, прошли фитосанитарную обработку (согласно требованиям международного стандарта ISPM-15), и могут использоваться при зарубежных перевозках. Маркировочный знак в виде колоска выжигается на центральной шашке, и на нем указывается несколько данных. Это код страны-производителя поддона, номер лицензии компании осуществившей обработку и метод обеззараживания (термообработка или фумигация).

На остальные ножки наносится маркировка, указывающая компанию-производителя, а на внутренней части основания цифровая информация – серия и время выпуска поддона.

Чтобы получить действительно качественный товар, выбирайте проверенных и надежных поставщиков. Наша компания «Поддоны & Паллеты» осуществляет продажу паллетов, изготовленных в полном соответствии с европейскими стандартами качества, но по более приятным ценам.

Звоните!